Ce comparateur présente l'état de la littérature scientifique. Ce n'est pas un avis médical : seul un médecin peut dire ce qui convient à votre situation.

Minoxidil oral 0,25 mg

3 études, 127 participants · Alopécie androgénétique · Femmes · Hommes

En bref

Chez la femme atteinte d'alopécie androgénétique, deux essais apportent des preuves faibles. Sous minoxidil oral 0,25 mg, la densité passe de 102 à 115,8 cheveux par cm² en 39 semaines, sans différence significative avec la lotion de minoxidil 2 % (Vahabi-Amlashi 2021), mais progresse moins qu'à 1 mg en 24 semaines dans un autre essai (Nascimento E Silva 2022). Chez 25 hommes suivis sans groupe témoin, le nombre de cheveux par cm² ne progresse pas en 24 semaines, ni au vertex (de 184 à 176) ni dans la zone frontale (de 200 à 194) (Pirmez 2020). Des poils poussent ailleurs sur le corps chez une minorité : 2 femmes (7,7 %) en 9 mois, 5 hommes sur 25.

Votre profil

Efficacité

Ce que disent les études, une question à la fois. Les plus solides d'abord.

Le minoxidil oral à très faible dose (0,25 mg) augmente-t-il la densité chez la femme ?

Preuves faiblesRésultats concordants2 essais, 102 participants, suivi jusqu'à 39 semainesFemmes · Alopécie androgénétique

Sous minoxidil oral 0,25 mg, la densité passe de 102 à 115,8 cheveux par cm² en 39 semaines, sans différence avec le minoxidil 2 % en lotion (de 107,4 à 113,6) (Vahabi-Amlashi 2021). Dans un autre essai, elle passe de 292 à 299,8 en 24 semaines, moins qu'à 1 mg (de 277,2 à 304) (Nascimento e Silva 2022).

Pourquoi ce niveau de preuve

Point de départ élevé : deux essais randomisés, l'un à risque de biais élevé, sans placebo. Dégradé de deux niveaux, pour risque de biais et imprécision (26 à 51 femmes). Les deux vont dans le même sens : une hausse modeste, pas plus forte que sous minoxidil topique, et plus faible qu'à 1 mg.

Niveau abaissé pour : risque de biais, imprécision.

La conclusion pourrait changer avec des essais de meilleure qualité.

À qui ça s’applique

Femmes atteintes d'alopécie androgénétique. Suivi de six à neuf mois.

Les chiffres et leurs sources (4)
  • Densité capillaire totale
    102 → 115,8 cheveux par cm² Minoxidil oral 0,25 mg face à Minoxidil topique 2 %
    39 semaines · écart qui peut être dû au hasard · Vahabi-Amlashi 2021
    Voir la citation
    Data were presented as Mean ± SD, Median * Based on the t-test or Mann-Whitney test. 2% Topical minoxidil Oral minoxidil 0.25 mg p value* solution 0.044±0.003 0.044±0.004 0.805 0.043 (0.035-0.052) 0.043 (0.033-0.056) 0.045±0.003 0.044±0.004 0.956 0.045 (0.035-0.052) 0.046 (0.036-0.056) 0.046±0.004 0.046±0.003 0.889 0.046 (0.036-0.055) 0.048 (0.040-0.050) 0.048±0.003 0.047±0.004 0.778 0.048 (0.042-0.052) 0.048 (0.040-0.052) 102.0±79.2 107.4±21.0 0.259 102.0 (84.0-144.0) 102.0 (60.0-156.0) 106.8±79.2 112.8±126 0.244 102.0 (84.0-144.0) 108.0 (60.0-156.0) 109.8±61.2 115.2±133.2 0.457 108.0 (96.0-132.0) 120.0 (72.0-156.0) 115.8±46.8 113.6±140.4 0.836

    Citation complémentaire (methode)

    Table 1. Distribution of the hair diameter and density in oral minoxidil 0.25 mg versus topical 2% minoxidil solution for nine months in the treatment of FPHL. Before treatment 3rd month Hair diameter 6th month (mm) 9th month ITT analysis N=51 Before treatment 3rd month Hair density (per cm2) 6th month 9th month

    Vahabi-Amlashi S, Layegh P, Kiafar B et al.. A randomized clinical trial on therapeutic effects of 0.25 mg oral minoxidil tablets on treatment of female pattern hair loss.. Dermatol Ther 2021, DOI 10.1111/dth.15131. Citation reproduite au titre du droit de courte citation (article L122-5 du Code de la propriété intellectuelle).

  • Densité capillaire totale
    107,4 → 113,6 cheveux par cm² Minoxidil topique 2 % face à Minoxidil oral 0,25 mg
    39 semaines · écart qui peut être dû au hasard · Vahabi-Amlashi 2021
    Voir la citation
    Data were presented as Mean ± SD, Median * Based on the t-test or Mann-Whitney test. 2% Topical minoxidil Oral minoxidil 0.25 mg p value* solution 0.044±0.003 0.044±0.004 0.805 0.043 (0.035-0.052) 0.043 (0.033-0.056) 0.045±0.003 0.044±0.004 0.956 0.045 (0.035-0.052) 0.046 (0.036-0.056) 0.046±0.004 0.046±0.003 0.889 0.046 (0.036-0.055) 0.048 (0.040-0.050) 0.048±0.003 0.047±0.004 0.778 0.048 (0.042-0.052) 0.048 (0.040-0.052) 102.0±79.2 107.4±21.0 0.259 102.0 (84.0-144.0) 102.0 (60.0-156.0) 106.8±79.2 112.8±126 0.244 102.0 (84.0-144.0) 108.0 (60.0-156.0) 109.8±61.2 115.2±133.2 0.457 108.0 (96.0-132.0) 120.0 (72.0-156.0) 115.8±46.8 113.6±140.4 0.836

    Citation complémentaire (methode)

    Table 1. Distribution of the hair diameter and density in oral minoxidil 0.25 mg versus topical 2% minoxidil solution for nine months in the treatment of FPHL. Before treatment 3rd month Hair diameter 6th month (mm) 9th month ITT analysis N=51 Before treatment 3rd month Hair density (per cm2) 6th month 9th month

    Vahabi-Amlashi S, Layegh P, Kiafar B et al.. A randomized clinical trial on therapeutic effects of 0.25 mg oral minoxidil tablets on treatment of female pattern hair loss.. Dermatol Ther 2021, DOI 10.1111/dth.15131. Citation reproduite au titre du droit de courte citation (article L122-5 du Code de la propriété intellectuelle).

  • Densité capillaire totale
    277,2 → 304 cheveux par cm² Minoxidil oral 1 mg face à Minoxidil oral 0,25 mg
    24 semaines · écart probablement réel · Nascimento 2022
    Voir la citation
    shaft count/cm2 (baseline, 292.0 6 63.1; 24 weeks, 299.8670.7;P¼.20;TableII),whilegroup2hada significant increase (baseline, 277.2 6 46.6; 24weeks,304.0639.0;P\.001;SupplementalFig 2). Between the 2 groups, a statistically significant differencewasfoundinthehairshaftcountovertime (P¼.008).

    Nascimento E Silva M, Ramos PM, Silva MR et al.. Randomized clinical trial of low-dose oral minoxidil for the treatment of female pattern hair loss: 0.25 mg versus 1 mg.. J Am Acad Dermatol 2022, DOI 10.1016/j.jaad.2022.01.017. Citation reproduite au titre du droit de courte citation (article L122-5 du Code de la propriété intellectuelle).

  • Densité capillaire totale
    292 → 299,8 cheveux par cm² Minoxidil oral 0,25 mg face à Minoxidil oral 1 mg
    24 semaines · écart probablement réel · Nascimento 2022
    Voir la citation
    shaft count/cm2 (baseline, 292.0 6 63.1; 24 weeks, 299.8670.7;P¼.20;TableII),whilegroup2hada significant increase (baseline, 277.2 6 46.6; 24weeks,304.0639.0;P\.001;SupplementalFig 2). Between the 2 groups, a statistically significant differencewasfoundinthehairshaftcountovertime (P¼.008).

    Nascimento E Silva M, Ramos PM, Silva MR et al.. Randomized clinical trial of low-dose oral minoxidil for the treatment of female pattern hair loss: 0.25 mg versus 1 mg.. J Am Acad Dermatol 2022, DOI 10.1016/j.jaad.2022.01.017. Citation reproduite au titre du droit de courte citation (article L122-5 du Code de la propriété intellectuelle).

Tolérance

Ce que disent les études, une question à la fois. Les plus solides d'abord.

Le minoxidil oral à 0,25 mg fait-il pousser des poils ailleurs que sur le crâne ?

Preuves faiblesRésultats concordants2 essais, 97 participants, suivi jusqu'à 39 semainesHommes et femmes · Alopécie androgénétique

À 0,25 mg par jour, le minoxidil oral fait pousser des poils hors du cuir chevelu chez une minorité de patients : 2 femmes (7,7 %) en 9 mois, autant que sous lotion de minoxidil 2 % (2 femmes, 8 %, Vahabi-Amlashi 2021), et 5 hommes sur 25 en 24 semaines dans une série sans groupe témoin (Pirmez 2020).

Pourquoi ce niveau de preuve

Point de départ élevé : un essai randomisé, complété par une série sans groupe témoin. Dégradé de deux niveaux. Risque de biais : les deux études sont à risque élevé (moins de la moitié des femmes de l'essai le terminent). Imprécision : quelques cas seulement.

Niveau abaissé pour : risque de biais, imprécision.

La conclusion pourrait changer avec des essais de meilleure qualité.

À qui ça s’applique

Femmes atteintes d'alopécie androgénétique féminine (essai) et hommes de 23 à 53 ans (série). Suivi de 24 semaines à 9 mois. Aucune comparaison au placebo.

Les chiffres et leurs sources (3)
  • Incidence d'une pilosité accrue
    5 sur 25 Minoxidil oral 0,25 mg
    24 semaines · Pirmez 2020
    Voir la citation
    49 moderate AGA in DTH/cm2 (p=0.075). Adverse effects reported were pedal edema in one 50 (4%), hair shedding in four (16%) and body hypertrichosis in five (20%). Interestingly, 13 51 patients (52%) reported perception of increased hair density in the beard. There was no 52 difference in mean arterial pressure 53 discontinued treatment.

    Pirmez R, Salas-Callo CI. Very-low-dose oral minoxidil in male androgenetic alopecia: A study with quantitative trichoscopic documentation.. J Am Acad Dermatol 2020, DOI 10.1016/j.jaad.2019.08.084. Citation reproduite au titre du droit de courte citation (article L122-5 du Code de la propriété intellectuelle).

  • Incidence d'une pilosité accrue
    7,7 % Minoxidil oral 0,25 mg face à Minoxidil topique 2 %
    39 semaines · Vahabi-Amlashi 2021
    Voir la citation
    Adverse effects The reported complications were included hirsutism, weight gain, gastrointestinal intolerance, and hypotension, which have not been significantly different in the two treatment groups. (p=0.444). In group 1 (oral minoxidil), two cases (7.7%) of hirsutism, one case (3.8%) of overweight of 4 kg have been observed that were mild and tolerable, and they completed their treatments. Also, two cases (7.7%) with gastrointestinal intolerance and one case of hypotension (3.8%) were excluded from the study. In group 2 (2% topical minoxidil), two cases (8%) of hirsutism have been observed, which was not severe, and no one was excluded due to it (Table 3).

    Vahabi-Amlashi S, Layegh P, Kiafar B et al.. A randomized clinical trial on therapeutic effects of 0.25 mg oral minoxidil tablets on treatment of female pattern hair loss.. Dermatol Ther 2021, DOI 10.1111/dth.15131. Citation reproduite au titre du droit de courte citation (article L122-5 du Code de la propriété intellectuelle).

  • Incidence d'une pilosité accrue
    8 % Minoxidil topique 2 % face à Minoxidil oral 0,25 mg
    39 semaines · Vahabi-Amlashi 2021
    Voir la citation
    Adverse effects The reported complications were included hirsutism, weight gain, gastrointestinal intolerance, and hypotension, which have not been significantly different in the two treatment groups. (p=0.444). In group 1 (oral minoxidil), two cases (7.7%) of hirsutism, one case (3.8%) of overweight of 4 kg have been observed that were mild and tolerable, and they completed their treatments. Also, two cases (7.7%) with gastrointestinal intolerance and one case of hypotension (3.8%) were excluded from the study. In group 2 (2% topical minoxidil), two cases (8%) of hirsutism have been observed, which was not severe, and no one was excluded due to it (Table 3).

    Vahabi-Amlashi S, Layegh P, Kiafar B et al.. A randomized clinical trial on therapeutic effects of 0.25 mg oral minoxidil tablets on treatment of female pattern hair loss.. Dermatol Ther 2021, DOI 10.1111/dth.15131. Citation reproduite au titre du droit de courte citation (article L122-5 du Code de la propriété intellectuelle).

Autres résultats

Critères mesurés dans une seule étude : chaque ligne est un résultat isolé.

Efficacité

  • Densité capillaire totale vertex
    184 → 176 cheveux par cm²
    24 semaines · Pirmez 2020
    Voir la citation
    94 Table 1. Parameters studied before and after Parameters n Median IQR Min Vertex Before Total hair density/cm2 25 184 130 – 223 52 Density of terminal hair/cm2 25 114 74 – 173 34 New hairs/cm2 New terminal hairs/cm2 Frontal Before Total hair density/cm2 25 200 143 – 221 93 Density of terminal hair/cm2 25 130 104 –167 57 New hairs/cm2 New terminal hairs/cm2 5 24 weeks of treatment Max n Median IQR Min Max p-value After 24 weeks 259 25 176 141 – 213 53 252 0,26 209 25 100 68 – 151 23 213 0,088

    Pirmez R, Salas-Callo CI. Very-low-dose oral minoxidil in male androgenetic alopecia: A study with quantitative trichoscopic documentation.. J Am Acad Dermatol 2020, DOI 10.1016/j.jaad.2019.08.084. Citation reproduite au titre du droit de courte citation (article L122-5 du Code de la propriété intellectuelle).

  • Densité capillaire totale frontale
    200 → 194 cheveux par cm²
    24 semaines · Pirmez 2020
    Voir la citation
    Frontal Before Total hair density/cm2 25 200 143 – 221 93 Density of terminal hair/cm2 25 130 104 –167 57 New hairs/cm2 New terminal hairs/cm2 5 24 weeks of treatment Max n Median IQR Min Max p-value After 24 weeks 259 25 176 141 – 213 53 252 0,26 209 25 100 68 – 151 23 213 0,088 25 -4.1 -18.9 – 6.3 -36.8 46.3 25 -3.1 -8.9 – 3.1 -34.0 24.2 After 24 weeks 255 25 194 155 – 225 109 267 0,19 216 25 115 96 – 165 55 212 0,24

    Pirmez R, Salas-Callo CI. Very-low-dose oral minoxidil in male androgenetic alopecia: A study with quantitative trichoscopic documentation.. J Am Acad Dermatol 2020, DOI 10.1016/j.jaad.2019.08.084. Citation reproduite au titre du droit de courte citation (article L122-5 du Code de la propriété intellectuelle).

  • Densité de cheveux terminaux vertex
    114 → 100 cheveux par cm²
    24 semaines · Pirmez 2020
    Voir la citation
    94 Table 1. Parameters studied before and after Parameters n Median IQR Min Vertex Before Total hair density/cm2 25 184 130 – 223 52 Density of terminal hair/cm2 25 114 74 – 173 34 New hairs/cm2 New terminal hairs/cm2 Frontal Before Total hair density/cm2 25 200 143 – 221 93 Density of terminal hair/cm2 25 130 104 –167 57 New hairs/cm2 New terminal hairs/cm2 5 24 weeks of treatment Max n Median IQR Min Max p-value After 24 weeks 259 25 176 141 – 213 53 252 0,26 209 25 100 68 – 151 23 213 0,088

    Pirmez R, Salas-Callo CI. Very-low-dose oral minoxidil in male androgenetic alopecia: A study with quantitative trichoscopic documentation.. J Am Acad Dermatol 2020, DOI 10.1016/j.jaad.2019.08.084. Citation reproduite au titre du droit de courte citation (article L122-5 du Code de la propriété intellectuelle).

  • Densité de cheveux terminaux frontale
    130 → 115 cheveux par cm²
    24 semaines · Pirmez 2020
    Voir la citation
    Frontal Before Total hair density/cm2 25 200 143 – 221 93 Density of terminal hair/cm2 25 130 104 –167 57 New hairs/cm2 New terminal hairs/cm2 5 24 weeks of treatment Max n Median IQR Min Max p-value After 24 weeks 259 25 176 141 – 213 53 252 0,26 209 25 100 68 – 151 23 213 0,088 25 -4.1 -18.9 – 6.3 -36.8 46.3 25 -3.1 -8.9 – 3.1 -34.0 24.2 After 24 weeks 255 25 194 155 – 225 109 267 0,19 216 25 115 96 – 165 55 212 0,24

    Pirmez R, Salas-Callo CI. Very-low-dose oral minoxidil in male androgenetic alopecia: A study with quantitative trichoscopic documentation.. J Am Acad Dermatol 2020, DOI 10.1016/j.jaad.2019.08.084. Citation reproduite au titre du droit de courte citation (article L122-5 du Code de la propriété intellectuelle).

  • Diamètre de la tige pilaire
    sans valeur publiée face à Minoxidil topique 2 %
    39 semaines · écart qui peut être dû au hasard · Vahabi-Amlashi 2021
    Voir la citation
    Data were presented as Mean ± SD, Median * Based on the t-test or Mann-Whitney test. 2% Topical minoxidil Oral minoxidil 0.25 mg p value* solution 0.044±0.003 0.044±0.004 0.805 0.043 (0.035-0.052) 0.043 (0.033-0.056) 0.045±0.003 0.044±0.004 0.956 0.045 (0.035-0.052) 0.046 (0.036-0.056) 0.046±0.004 0.046±0.003 0.889 0.046 (0.036-0.055) 0.048 (0.040-0.050) 0.048±0.003 0.047±0.004 0.778 0.048 (0.042-0.052) 0.048 (0.040-0.052) 102.0±79.2 107.4±21.0 0.259 102.0 (84.0-144.0) 102.0 (60.0-156.0) 106.8±79.2 112.8±126 0.244 102.0 (84.0-144.0) 108.0 (60.0-156.0) 109.8±61.2 115.2±133.2 0.457 108.0 (96.0-132.0) 120.0 (72.0-156.0) 115.8±46.8 113.6±140.4 0.836

    Citation complémentaire (methode)

    Table 1. Distribution of the hair diameter and density in oral minoxidil 0.25 mg versus topical 2% minoxidil solution for nine months in the treatment of FPHL. Before treatment 3rd month Hair diameter 6th month (mm) 9th month ITT analysis N=51 Before treatment 3rd month Hair density (per cm2) 6th month 9th month

    Vahabi-Amlashi S, Layegh P, Kiafar B et al.. A randomized clinical trial on therapeutic effects of 0.25 mg oral minoxidil tablets on treatment of female pattern hair loss.. Dermatol Ther 2021, DOI 10.1111/dth.15131. Citation reproduite au titre du droit de courte citation (article L122-5 du Code de la propriété intellectuelle).

Tolérance

  • Arrêt pour effet indésirable
    0 sur 25
    24 semaines · Pirmez 2020
    Voir la citation
    49 moderate AGA in DTH/cm2 (p=0.075). Adverse effects reported were pedal edema in one 50 (4%), hair shedding in four (16%) and body hypertrichosis in five (20%). Interestingly, 13 51 patients (52%) reported perception of increased hair density in the beard. There was no 52 difference in mean arterial pressure 53 discontinued treatment.

    Pirmez R, Salas-Callo CI. Very-low-dose oral minoxidil in male androgenetic alopecia: A study with quantitative trichoscopic documentation.. J Am Acad Dermatol 2020, DOI 10.1016/j.jaad.2019.08.084. Citation reproduite au titre du droit de courte citation (article L122-5 du Code de la propriété intellectuelle).

  • Chute initiale sous minoxidil
    4 sur 25
    24 semaines · Pirmez 2020
    Voir la citation
    49 moderate AGA in DTH/cm2 (p=0.075). Adverse effects reported were pedal edema in one 50 (4%), hair shedding in four (16%) and body hypertrichosis in five (20%). Interestingly, 13 51 patients (52%) reported perception of increased hair density in the beard. There was no 52 difference in mean arterial pressure 53 discontinued treatment.

    Pirmez R, Salas-Callo CI. Very-low-dose oral minoxidil in male androgenetic alopecia: A study with quantitative trichoscopic documentation.. J Am Acad Dermatol 2020, DOI 10.1016/j.jaad.2019.08.084. Citation reproduite au titre du droit de courte citation (article L122-5 du Code de la propriété intellectuelle).

  • Œdèmes des membres
    1 sur 25
    24 semaines · Pirmez 2020
    Voir la citation
    49 moderate AGA in DTH/cm2 (p=0.075). Adverse effects reported were pedal edema in one 50 (4%), hair shedding in four (16%) and body hypertrichosis in five (20%). Interestingly, 13 51 patients (52%) reported perception of increased hair density in the beard. There was no 52 difference in mean arterial pressure 53 discontinued treatment.

    Pirmez R, Salas-Callo CI. Very-low-dose oral minoxidil in male androgenetic alopecia: A study with quantitative trichoscopic documentation.. J Am Acad Dermatol 2020, DOI 10.1016/j.jaad.2019.08.084. Citation reproduite au titre du droit de courte citation (article L122-5 du Code de la propriété intellectuelle).

Comparé directement à

Traitements testés contre celui-ci dans un même essai, sur les mêmes patients.

Les études

  • Pirmez 2020 · Série de cas, risque de biais élevé. Very-low-dose oral minoxidil in male androgenetic alopecia: A study with quantitative trichoscopic documentation. Financement : Aucun
  • Vahabi-Amlashi 2021 · Essai randomisé, risque de biais élevé. A randomized clinical trial on therapeutic effects of 0.25 mg oral minoxidil tablets on treatment of female pattern hair loss. Financement : Universite des sciences medicales de Mashhad (970609)
  • Nascimento 2022 · Essai randomisé, risque de biais modéré. Randomized clinical trial of low-dose oral minoxidil for the treatment of female pattern hair loss: 0.25 mg versus 1 mg. Financement : Aucun